00:01
12 марта 2015 года - Всемирный день ПОЧКИ

Всемирный день почки отмечается во всем мире во второй четверг марта и является возможностью для привлечения внимания к здоровью почек и проблемам людей, живущих с заболеваниями почек.

Идея проведения Всемирного дня почки принадлежит основателю Международного сообщества нефрологический федераций Джоэлу Копплу. Этот день был учрежден весной 2003 года как факт признания того, что хроническая почечная недостаточность представляет собой глобальную угрозу для здоровья населения.
В 2022 году Всемирный день почки проводится под девизом "ЗДОРОВЫЕ ПОЧКИ ДЛЯ ВСЕХ!". 

По оценкам ВОЗ, у 850 миллионов людей по всему миру наблюдается это заболевание. Хроническая болезнь почек (ХБП) – наднозологическое понятие, объединяющее всех пациентов с сохраняющимися в течение 3 и более месяцев признаками повреждения почек и/или снижением их функции.

Сегодня более 15 миллионов россиян страдают различными заболеваниями почек. Более 30000 получают лечение диализом, что составляет 142 пациента на 1 миллион населения.

В настоящее время тактика ведения и лечения пациентов с заболеванием направлена на продление продолжительности жизни путем сохранения, восстановления или замещения функции почек и облегчения почечной недостаточности независимо от эффективности лечения в целом.

ХБП имеет прогрессирующее течение и приводит к развитию терминальной почечной недостаточности, связанной с высокой смертностью, ухудшением качества жизни, высокой коморбидностью, стойкой утратой трудоспособности и необходимостью проведения дорогостоящих методов заместительной терапии (диализа и трансплантации).

Чтобы прожить многие годы, сохраняя достойное качество жизни, высокую активность и работоспособность, каждый должен знать свой организм: как он устроен, что приносит ему пользу, а что – вред. Все должны уметь заботиться о своем здоровье и не лениться прикладывать для этого необходимые усилия. Любите и берегите свои почки!

Просмотров: 667 | Добавил: fsn | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]