01:04
14 ноября - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ДИАБЕТОМ

14 ноября, в день рождения одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Этот день служит цели координации борьбы с заболеванием в мире, и является напоминанием всему человечеству о том, что распространённость диабета неуклонно возрастает, а средний возраст заболевших снижается.

Международная диабетическая федерация при участии Всемирной организации здравоохранения с 1991 года отмечает на глобальном уровне 14 ноября как Всемирный день борьбы с диабетом. В 2006 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила отмечать этот день каждый год, начиная с 2007 года.

Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомлённости о диабете – не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях. Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2021-2023 годов – "Доступ к лечению диабета".

Согласно государственному регистру, в России насчитывается 3,7 миллиона больных сахарным диабетом. По оценкам Международной диабетической федерации, на самом деле таких людей 12,7 миллиона, так как в официальной статистике учитываются только те пациенты, которые получают лечение. При этом порядка 90% приходится на диабет второго типа.

80% больных диабетом проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. Ежегодно от диабета умирают более пяти миллионов человек.

По данным Международной федерации диабета, озвученным на XXII Всемирном диабетическом конгрессе в декабре 2013 года, к 2035 году количество больных диабетом в мире вырастет до 592 миллионов, что составляет примерно одну десятую населения мира, и еще 450 миллионов имеют риск развития этого заболевания. Источник данных: http://ria.ru

Логотип дня – синий круг – символизирует единство и здоровье. В разных культурах круг – символ жизни и здоровья. Синий цвет изображает цвета флага ООН и олицетворяет небо, под которым объединяются все люди мира.

Просмотров: 622 | Добавил: fsn | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]