08:02
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

По решению Всемирной организации здравоохранения и ООН 1 декабря ежегодно, начиная с 1988 года, во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом (синдромом приобретенного иммунодефицита).

Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ – инфекции и СПИДа, которое приняло масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

Девиз Всемирного дня борьбы со СПИД с 2011 по 2015 год – «Направление к цели «НОЛЬ». Это 0 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, 0 случаев дискриминации, 0 смертей от СПИДа.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2021 г.: «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД». ВОЗ и партнеры делают особый упор на том, чтобы никто не остался без внимания, указывая на усугубляющийся дисбаланс в плане доступа к основным услугам по ВИЧ. 

ВОЗ призывает мировых лидеров и граждан 1 декабря 2021 г. призвать к борьбе с неравенством и к охвату основными услугами по ВИЧ тех, кто их не получает.

Медицинские работники в своей профессиональной деятельности соприкасаются с кровью и другими биологическими жидкостями. Это увеличивает опасность их заражения ВИЧ, вирусами гепатитов В и С, а также иными инфекциями, передаваемыми с кровью. Ознакомьтесь с плакатом "Защити себя" (разработан Открытым Институтом Здоровья, 2008 г. , издан в рамках проекта ГЛОБУС).

Помните о профилактических мероприятиях по профилактике заражения парентельными инфекциями. Для актуализации учебного материала пройдите по ссылке на страницу, посвященную данной теме. 

Просмотров: 717 | Добавил: fsn | Теги: борьба со СПИДом, Всемирный день, профилактика ВИЧ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]