08:00
25 сентября - Всемирный день фармацевта
Поздравляем фармацевтов с профессиональным праздником!
«Фармации всего мира работают сообща для более здорового будущего всех людей» - это тема Всемирного дня фармацевта, который проводится 25 сентября 2022 года по инициативе Международной федерации фармацевтов.
Лекарственное средство на всех этапах его пути к пациенту сопровождается фармацевтом. Работа этого специалиста является залогом ответственного использования препаратов. Каждый день 3 млн представителей фармацевтической науки и практики во всем мире взаимодействуют с пациентами и с цель безопасного, эффективного и рационального использования лекарственных средств.
Из истории: дела давно минувших дней...
Сведения о первой на Руси аптеке относятся к царствованию Ивана Грозного. В 1581 году на территории Московского Кремля в каменном здании напротив Чудова монастыря была устроена придворная аптека. Называли ее Государевой, так как она обслуживала только царя и членов его семьи. Первая общедоступная аптека появилась в столице спустя почти 100 лет - в 1672 году. И лишь при Петре I аптечное дело стало распространяться по всей европейской части Российского государства. Значительная часть лекарственных средств для московских аптек завозилась иноземными специалистами. А травы собирались на российских землях - эта система называлась "ягодной повинностью" и имела государственное значение.


Просмотров: 754 | Добавил: fsn | Теги: история, праздник, фармация, Профессия, фармацевт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]