Всемирный день почки отмечается во всем мире во второй четверг марта и является возможностью для привлечения внимания к здоровью почек и проблемам людей, живущих с заболеваниями почек.

Идея проведения Всемирного дня почки принадлежит основателю Международного сообщества нефрологический федераций Джоэлу Копплу. Этот день был учрежден весной 2003 года как факт признания того, что хроническая почечная недостаточность представляет собой глобальную угрозу для здоровья населения.
В 2022 году Всемирный день почки проводится под девизом "ЗДОРОВЫЕ ПОЧКИ ДЛЯ ВСЕХ!". 

По оценкам ВОЗ, у 850 миллионов людей по всему миру наблюдается это заболевание. Хроническая болезнь почек (ХБП) – наднозологическое понятие, объединяющее всех пациентов с сохраняющимися в течение 3 и более месяцев признаками повреждения почек и/или снижением их функции.

Сегодня более 15 миллионов россиян страдают различными заболеваниями почек. Более 30000 получают лечение диализом, что составляет 142 пациента на 1 миллион населения.

В настоящее время тактика ведения и лечения пациентов с заболеванием направлена на продление продолжительности жизни путем сохранения, восстановления или замещения функции почек и облегчения почечной недостаточности независимо от эффективности лечения в целом.

ХБП имеет прогрессирующее течение и приводит к развитию терминальной почечной недостаточности, связанной с высокой смертностью, ухудшением качества жизни, высокой коморбидностью, стойкой утратой трудоспособности и необходимостью проведения дорогостоящих методов заместительной терапии (диализа и трансплантации).

Чтобы прожить многие годы, сохраняя достойное качество жизни, высокую активность и работоспособность, каждый должен знать ... Читать дальше »

Просмотров: 662 | Добавил: fsn | Дата: 12.03.2022

По оценкам ВОЗ, 1,1 миллиарда молодых людей в мире могут быть подвержены риску потери слуха из-за небезопасной практики слушания. Более 43 млн человек в возрасте 12-35 лет по разным причинам имеют потерю слуха, приводящую к инвалидности. 

Среди людей в возрасте 12-35 лет в странах со средним и высоким уровнем дохода: почти 50% слушают музыку в наушниках с небезопасными уровнями громкости; около 40% подвергаются воздействию потенциально вредных уровней звука в ночных клубах, барах, дискотеках.

Всемирный день слуха 2022 г. проходит под лозунгом «Чтобы слышать всю жизнь, берегите свой слух» и посвящен важному значению и методам предотвращения потери слуха посредством безопасного прослушивания.

... Читать дальше »

Просмотров: 791 | Добавил: fsn | Дата: 03.03.2022

11 января – в этот зимний день наполните светом и теплом открытые сердца с помощью одного единственного, но значимого и бесконечно доброго слова «СПАСИБО».

 

Сегодня «СПАСИБО» звучит ото всюду –

Спасибо за это сердечному люду:

И место уступят в метро за «СПАСИБО»,

Дорогу дадут – попроси лишь красиво.

С Днем слова СПАСИБО я всех поздравляю,

Почаще вам слышать «СПАСИБО» желаю!

Автор стихотворения: Елена Тихонова. Источник http://www.pozdrav.ru/11-1-thanks.shtml

 

Слову «СПАСИБО» более четырех веков. Важной точкой отсчета в истории его разговорного использования стал 1586 год, когда жест благодарности, заключенный в трех слогах, впервые оказался в парижском словаре. Примерно в это же время появился наш русский аналог способа выражения признательности по-новому, происходящий от праславянского языка. В обывательскую речь его попытался ввести протопоп Аввакум, вместо привычного &la ... Читать дальше »

Просмотров: 1005 | Добавил: fsn | Дата: 11.01.2022

По решению Всемирной организации здравоохранения и ООН 1 декабря ежегодно, начиная с 1988 года, во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом (синдромом приобретенного иммунодефицита).

Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ – инфекции и СПИДа, которое приняло масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

Девиз Всемирного дня борьбы со СПИД с 2011 по 2015 год – «Направление к цели «НОЛЬ». Это 0 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, 0 случаев дискриминации, 0 смертей от СПИДа.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2021 г.: «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД». ВОЗ и партнеры делают особый упор на том, чтобы никто не остался без внимания, указывая на усугубляющийся дисбаланс в плане доступа к основным услугам по ВИЧ. 

ВОЗ призывает мировых лидеров и граждан 1 декабря 2021 г. призвать к борьбе с неравенством и к охвату основными услугами по ВИЧ тех, кто их не получает.

Медицинские работники в своей профессиональной деятельности соприкасаются с кровью и другими биологическими жидкостями. Это увеличивает опасность их заражения ВИЧ, вирусами гепатитов В и С, а также иными инфекциями, передаваемыми с кровью. Ознакомьтесь с ... Читать дальше »

Просмотров: 706 | Добавил: fsn | Дата: 01.12.2021

« 1 2